Вы находитесь: » » Харьковской милицией командует Г.Кернес ?
15-05-2010, 20:48, просмотров: 2590, Раздел: Новости    

В субботу 15 мая в Харькове милиция разогнала мирный марш протеста.
Его проводили активисты Харьковского городского отделения всеукраинской молодежной общественной организации «Демократический альянс», а сама акции была направлена против грязи на городских улицах.
Участники марша протеста успели пройти лишь от площади Парка Шевченко до Оперного театра, и здесь к ним подошли сотрудники милиции.

«Они заявили, что такой проблемы как мусор в городе нет, и потребовали разойтись. Двух наших парней забрали в милицию», — сказала потом журналистам одна из участниц
марша Анна Власенко.

В акции принимало участие около 40 человек, двух активистов милиция задержала и доставила в Дзержинский райотдел для дачи пояснений.

Медиапоорт

Но сами милиционеры вразумительных пояснений по поводу своих незаконных действий пока не дали.
Акция общественной организации «Демократический альянс» под лозунгом «Знищимо сміття – зробимо краще життя» была вполне легальной. О ее проведении молодежные активисты предупредили городские власти.

Никаких документов, которые бы запрещали проведение марша, милиция не представила.
Стало известно, что команду на действия милиционеров дал И.О. мэра Харькова Геннадий Кернес.

Это уже не первая попытка с его стороны запретить акции общественных организаций.

В ноябре 2009 года Гепа аж визжал, по телефону требуя от уже бывшего руководителя милиции прекратить пикет возле мэрии, который проводили активисты Гражданского совета Харьковщины. В апреле этого года после приезда Платини в Харьков, главный милиционер получил нагоняй за то, что не разогнал акцию защитников бездомных животных около стадиона. Тогда милиция пыталась доказать, что есть запрет на проведение пикета, и его вот-вот привезут из суда. Но обман не удался.
ГСХ 1
ГСХ 2

Алекс Аркадьев
Добавил: Булыжник
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 2
#1
Написал: Олена (17 мая 2010 01:00)
Группа: Гости,   Регистрация: --   Статус:  
Ось повна версія і фото dem-alliance.org/main/rn/120/news/1320/
15 травня у місті Харкові міліція зірвала проведення мирної акції протесту «Знищимо в Харкові сміття», що була організована громадською організацією «Демократичний альянс». Правоохоронці заблокували рух колони, силою відібрали відеокамеру та знищили записи, на яких були зафіксовані дії міліції, зірвали прапори та змусили згорнути транспаранти. Голова Демократичного Альянсу та харківський активіст були затримані, а пікет перебрався під стіни Дзержинського районного відділу міліції.
Учасники заходу зазначають, що ними було заплановано в цей день провести протестну ходу центральними вулицями міста та завершити акцію театралізованою виставою під стінами мерії.
«Свої дії міліція пояснювала тим, що «узгоджувальна комісія міськради не рекомендувала проводити цей захід, а значить заборонила його». Заступник начальника районного відділу міліції, який керував групою міліціонерів на місці подій, зазначив, що знає про те, що при організації заходу були дотримані всі норми законодавства, але йому все одно, оскільки перед ним поставили завдання згори зробити так, щоб акції не відбулося», - говорять активісти організації.
«Про проведення акції місцева влада була належним чином повідомлена. Захід не був заборонений рішенням суду і ми мали всі підстави скористатися своїм конституційним правом на мирні збори. Працівники міліції, які незаконно перешкоджали проведенню акції, мають бути притягнені до відповідальності», - зазначив керівник Демократичного Альянсу Василь Гацько. «Це ще один сигнал українському суспільству про те, що в країні з боку влади розпочато наступ на права та свободи громадян. Це виклик кожному. Наш обов’язок – чинити опір посяганням на наші свободи. Свобода існує там, де за неї борються», - додав він.
У відділку міліції на затриманих були оформлені протоколи про адміністративні правопорушення. Після дзвінків правозахисників та журналістів учасників акції відпустили...


#2
Написал: baobabomen (13 декабря 2011 23:35)
Группа: Гости,   Регистрация: --   Статус:  
В мемориз уже загнал)) респект


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.


© 2010-2021 Народная Правда. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на narodnapravda.org обязательна.